Posted on Leave a comment

Узоры из семян на пластилине: Аппликация «Из пластилина и семян растений»

Занятие в группе предшкольной подготовки»Узоры из семян на пластилиновой основе»

Работа с природным материалом.

Тема: «Узоры из семян

на пластилиновой основе»

Цель: научить составлять узоры из семян;

Задачи:

-учить подбирать природ­ный материал и готовить его к работе;

-развивать навыки работы с природным материалом;

-способствовать развитию воображения;

-развивать стремление к творчеству;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: образец учителя, природный материал: семена тыквы, арбуза, подсолнечника, огурца, помидора. фасоли, пластилин, стека, пластиковые крышки,бумага.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Разгадайте загадки с грядки:

1.Желтая курица
Под тыном дуется.
Толста и желтокожа,

Всю жизнь проводит лежа. (Тыква.)

2.Кафтан на мне зеленый,
А сердце — как кумач,

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз.)

3. Золотое решето

Черных домиков полно.

Сколько черных домков,

Столько беленьких жильцов. (Подсолнух.)

II. Сообщение темы занятия. Цель.

Сегодня мы будем составлять узоры из семян растений, которые растут на грядке.

III. Показ образцов учителем. Анализ изделия.

Вопросы и задания:

Назовите, какие семена можно использовать для изготовления узоров? (семена тыквы, арбуза, подсолнечника, огурца, помидора, фасоли)

— На что надо обращать внимание при подборе семян? (Должны, быть одного размера и цвета. )

— Обратите внимание на размеры семян: для лепестков выби­раются крупные семена одного размера; для оформления середины цветка — мелкие.

— Чтобы работа была аккуратной, надо сделать ровную осно­ву. Что используется для основы? (Крышка от пластиковой банки и пластилин.)

Слой пластилина должен быть такой толщины, чтобы и се­мена хорошо держались на нем.

Для того чтобы получилась такая работа, необходимо про­явить воображение, терпение, умение довести дело до конца.

IV. Работа с технологической картой

Выбери форму основы и вылепи её из бру­ска пластилина.

Наметь стекой линии узора на основе.

Подбери семена.

Выложи их по намечен­ным линиям узора.

Накрой изделие бумагой. Осторожно нада­ви на семена.

Они прочно прикрепятся к основе.

Физкультминутка

V. Организация рабочего места.

Учитель. Скажите и покажите, как вы должны подгото­вить рабочее место к работе:

1. Разложить подсобный материал по отдельным формочкам.

2. Приготовить пластилин, стеки.

VI. Практическая работа.

1. Повторение плана работы по вопросам:

— С чего начинается работа? (Нанести пластилин на основу.)

Что выполняется потом? (Круг делится на 8 частей, рису­ются лепестки стекой.)

2. Выполнение изделия.

Работа выполняется по технологической карте и с учетом за­мечаний учителя.

3. Выставка творческих работ.

По окончании работы поделки помещаются на общую вы­ставку для оценки.

VII. Закрепление нового материала.

1.Беседа по теме занятия. Вопросы:

— Какой природный материал можно использовать для узоров? (Семена тыквы, арбуза, дыни, подсолнечника, фасоль.)

— На что надо обращать внимание при подборе семян? (Должны, быть одного размера и цвета.)

— Какими качествами должен обладать человек при выполне­нии таких работ? (Терпение, аккуратность, умение довести дело до конца.)

VIII. Итог.

1. О ц е н к а деятельности.

Совместный анализ работ. Обращается внимание на качество выполнения работ.

  1. У б о р к а рабочего места.

УЗОРЫ ИЗ СЕМЯН

Составь узор из семян растений на пла­стилиновой основе.

Выбери форму основы и вылепи её из бру­ска пластилина.

Наметь стекой линии узора на основе.

Подбери семена.

Выложи их по намечен­ным линиям узора.

Накрой изделие бумагой. Осторожно нада­ви на семена. Они прочно прикрепятся к основе.

Украшение баночек пластилином и семенами

Как сделать вазочки и карандашницы из стеклянных и пластиковых баночек и бутылок, украшенных пластилином, природным материалом (семенами) или бисером. Мастер-класс.

Такая поделка, как небольшая стеклянная баночка, покрытая пластилином и украшенная природным материалом, была распространенной во времена моего детства. Как и многие другие дети, я тоже делала себе оригинальную карандашницу из майонезной баночки, обмазанной пластилином и украшенной цветами и узорами из ракушек красивой формы.

Несколько вариантов украшения баночек пластилином и другими материалами

Оформленные похожим образом баночки я увидела в классе у дочери. Каждая из них оформлена по-своему, а для украшения использованы различные материалы. К сожалению, не знаю авторов этих работ.

Баночка, украшенная пластилином и ракушками

Эта стеклянная баночка украшена кусочками ракушек и пластиковыми прозрачными бусинками в форме дельфинов. Все элементы приклеены на банку произвольно, без определенной последовательности.

Баночка, украшенная пластилином и семенами

Эта пластиковая бутылочка из-под лекарств украшена узорами из шариков пластилина (причем некоторые шарики расплющены в кружочки) и природным материалом — цветочками из семян пшеницы.

Баночка, украшенная пластилином и бисером

Эту баночку украшает орнамент из бусин, бисера и вылепленных из пластилина элементов — цветочков и листочков.

 

Баночка, украшенная бисером и бусинами

Тематика оформления этой баночки от кофе подходит к Хэллоуину — на ней выложенная черным стеклярусом паутина и разноцветные паучки с туловищем из бисера, глазами из бусин и лапками из стекляруса.

Как украсить банку пластилином

Материалы и инструменты

Для того, чтобы украсить банку пластилином, понадобятся:

  • пластилин
  • небольшая стеклянная или пластиковая баночка, бутылочка из-под продуктов, лекарств или даже одноразовый стаканчик; также можно обрезать пластиковую бутылку
  • материал для украшения: природный материал (различные семена, крупы), бисер, бусины, стразы, пайетки, маленькие пластиковые фигурки и т.д.
Этапы выполнения работы
  1. Боковую поверхность баночки покрыть пластилином. Это можно сделать следующим образом.
    — Отщипывать от пластилина небольшие кусочки и обмазывать ими банку. Когда вся банка будет покрыта пластилином, выровнять его пальчиком разглаживающими движениями.
    — Скатать из пластилина колбаски одного цвета или разных цветов, слегка их расплющить и прилепить на банку.
  2. Выложить узоры из подготовленного для украшения материала. В данном мастер-классе это арбузные семечки.




    Узоры и расстояние между ними могут быть разными.

Варианты использования

Примеры использования таких баночек:

  • для хранения различных мелочей
  • в качестве карандашницы
  • в качестве вазочки, например, для сделанных своими руками цветов из гофрированной бумаги

Предлагаю также посмотреть статьи о поделках из крупы или семян, пластилина или о том, как украсить баночку салфетками в технике декупаж (в этой статье салфетки с новогодними сюжетами, но таким же образом можно украсить баночку салфетками с цветочными узорами, орнаментом и т.д.)

© Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru

Всего доброго! Буду рада Вашим комментариям!

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону

.

Метки записи:   Бисер/бусины, Бросовый материал, Крупа/Семена, Пластилин/Соленое тесто, Природные материалы, Ракушки

THNLife — Семенные бомбы, посвященные Дню Земли своими руками

Для человека, который называет Тихоокеанский Северо-Запад своим домом, День Земли здесь имеет большое значение. Я хотел отпраздновать этот год веселой поделкой, с которой дети тоже могут помочь! Моя дочь ТАК взволнована тем, что отправила эти маленькие бомбочки в школу, чтобы они отрубились в ее классе. Разве они не милые?!

Вам может быть интересно, что такое сид-бомба, это нормально. Я на самом деле никогда не слышал о них тоже! Семенная бомба — это просто шар с коллекцией семян, которые нужно рассеять по земле практически без растительности. Вы можете выбрать любой тип семян для своих семенных бомб! Я фанат помощи нашим местным пчелам, поэтому я решил использовать семена цветов, которые любят пчелы. Вы также можете использовать семена, которые хорошо растут в вашем лесу, ваши любимые семена цветов или даже просто случайные семена, которые ваш друг/супруг подбирает для вас в магазине, думая, что они хватают идеальные, когда на самом деле они хватали семена картофеля. .. 😉 ВООБЩЕ..

Для этого проекта нам понадобится всего несколько материалов! Я взял немного воздушно-сухой глины, земли и пару пакетиков цветочных семян. Это все, что нужно для настоящих семенных бомб. Я также решила упаковать каждую бомбу по отдельности просто потому, что это синее кружево было в продаже и чертовски мило (прихватите и здесь забавную ткань!)! Я просто связала его белой хлопчатобумажной пряжей, которая была у меня под рукой! Можете ли вы представить себе добавление к ним маленьких цветочков?! Обморок!

Для начала я взял немного глины, немного помассировал ее и раскатал до толщины примерно 3/4 дюйма. После того, как глина была выложена, я насыпал сверху немного земли, а затем поверх почвы положил семена. Вам понадобится примерно три части глины, две части почвы и одна часть семян. Причина, по которой мы используем глину для этого проекта, заключается в том, что после того, как вы разложите свои бомбы, глина защитит семена от жадных птиц.

После того, как моя глина была хорошо перемешана, я снял небольшие кусочки, чтобы создать бомбы размером примерно 1-1,5 дюйма. Руками я скатала каждую секцию в шарики, поставила их у самого солнечного окна и подождала, пока они высохнут (время высыхания может варьироваться в зависимости от того, какую глину вы решите использовать, насколько влажно ваше помещение, насколько велика ваша бомбы и др. ). Мои бомбы полностью затвердели и высохли на третий день, когда я их простоял.

Когда бомбочки полностью высохли, я взяла кружево и хлопчатобумажную пряжу. Я разрезал кусок кружевной ткани на квадраты размером примерно 6 на 6 дюймов. Для каждой бомбы я установил ее в центре шнурка, обернул стороны вокруг шара, а затем использовал кусочки пряжи, чтобы завязать ее. Мило, правда?!

Та-да! И теперь у меня есть эти симпатичные маленькие семенные бомбы, чтобы, надеюсь, пчелы получили еще несколько вкусных пыльцевых цветов! Но угадайте, что?! Я сделал эти милые маленькие бирки, чтобы прикрепить их к бомбам в качестве дополнительного штриха, а также для того, чтобы проинструктировать бомбардировщика, как их использовать. Я включил БЕСПЛАТНУЮ ПЕЧАТЬ ЗДЕСЬ, так что не забудьте также распечатать свою копию, чтобы помочь распространить информацию о Дне Земли 2017 !!

Вам нравится моя поделка ко Дню Земли? Ваши дети? Как бы вы изменили свои бомбы или как бы вы хотели отметить этот веселый праздник?! Расскажите мне в комментариях ниже!

xo,

Джессика

5 захватывающих способов создания текстуры на глине

Универсальность глины останется любимой в классе. Учителя продолжают стекаться в среду из-за всех концепций, которые она может преподавать. Это также материал, который демонстрирует устойчивость благодаря художественному творчеству. Учащиеся могут сделать ошибку в произведении, и это часто прощает или может быть воспроизведено. Да, может потребоваться дополнительная работа, но знание того, что они могут начать все сначала или попробовать еще раз, имеет важное значение для мышления наших учеников, когда они создают.

Одна из замечательных особенностей глины — это многочисленные способы добавления текстуры. Выделение времени для изучения текстуры и обработки поверхности со студентами имеет важное значение для процесса изготовления глины. Простой способ определить важность текстуры при создании глины — сравнить глазурь того же цвета на гладкой поверхности с текстурированной поверхностью. Эти две поверхности имеют разную эстетику, но когда глазурь касается глиняной поверхности с текстурой, происходит что-то волшебное. Это увеличивает визуальный интерес и может создавать специальные эффекты.

Создание текстуры на глине может осуществляться различными способами. Важно то, что мы предоставляем учащимся варианты и решения, чтобы вывести их глиняные изделия на новый уровень.

1. Глиняные штампы

Если вы ищете способ познакомить своих учеников с глиной, чтобы они научились основным приемам и правилам работы с глиной, попросите ваших учеников создать свои собственные керамические штампы. Что хорошего в этом подходе, так это то, что студенты могут изучать аддитивный и субтрактивный дизайн, создавая при этом персонализированные инструменты текстур, которые они могут использовать в течение всего семестра или года. В конце урока учащиеся могут забрать свои марки с собой, но они также могут подарить их вашему классу. Это означает, что будущие студенты смогут извлечь выгоду из уникальных узоров и дизайнов, созданных другими. При создании керамических штампов лучше всего оставить их неглазурованными. Вы также обнаружите, что их можно использовать для создания оттисков на пластиковой глине, а также для создания дизайна с помощью шликеров и подглазурных материалов. Для получения более подробной информации о том, как создавать керамические штампы, ознакомьтесь с этим Учебный пакет Art Ed PRO .

2. Трафареты

Многие учителя рисования собирают полезные предметы для художественного кабинета. У вас, возможно, уже есть обширная коллекция трафаретов. Вы можете часто использовать свои трафареты для монопечати или уроков рисования, но они являются отличным инструментом для добавления текстуры глине. Они особенно преображают при использовании на глиняных плитах, и перенести дизайн очень просто! Если у вас есть пластинчатый валик, сначала раскатайте пластину, затем поместите трафарет поверх пластины и снова пропустите его через ролик. На глине появится трафаретный рисунок, после чего можно будет использовать любой метод построения плит. В качестве альтернативы, если у вас нет плоского валика, вы можете поместить трафарет поверх раскатанного куска глины и слегка взять скалку или маркер, чтобы сделать оттиск. По мере того, как глина высыхает, превращаясь в твердую кожу, вы даже можете обнаружить, что ваши ученики используют трафарет в качестве руководства для вырезания узора.

Если у вас нет большого количества трафаретов под рукой, вы можете попросить своих учеников создать свои собственные вручную, используя трафаретную бумагу, дубовую бирку или прозрачную бумагу. Это можно сделать вручную или, если у вас есть доступ к режущему станку Cricut или Silhouette, учащиеся могут создавать трафареты в цифровом виде.

3. Найденные предметы

Окружающий мир полон удивительных природных и найденных узоров и рисунков. От уличной листвы до искусственных объектов, текстуру можно создать бесчисленным количеством способов. Используйте это в своих интересах и научите своих учеников наблюдать за окружающим миром. Попросите их отметить, где они видят интересный и красивый дизайн. Можно ли использовать эти объекты для создания текстуры на глине? Частью исследования использования найденных объектов для добавления текстуры является экспериментирование. Иногда что-то идет не так, как планировалось, но именно так учатся наши ученики. Будь то мир природы или повседневные предметы, которые видят ваши ученики, побуждайте их смотреть и видеть, как они могут использовать найденные предметы для создания глины.

4. Роликовые инструменты

Существует множество роликовых инструментов, которые позволяют создавать великолепные текстуры на глине. Не все эти инструменты сделаны специально для глины, но могут служить нескольким целям. Вот некоторые фавориты в классе.

  1. Валики для помадки
  2. Деревянные ролики
  3. Резиновые ролики

5. Резиновые штампы

Если вы в конце 90-х и начале 2000-х годов увлеклись скрапбукингом и изготовлением открыток, скорее всего, у вас или у члена вашей семьи есть большая коллекция резиновых штампов. Традиционные штампы для скрапбукинга — отличные глиняные инструменты. От захватывающих рисунков и узоров, изображений животных или растений до использования текста — учащиеся могут использовать их бесчисленным множеством способов.

Что-то обычное может стать необычным, если добавить немного текстуры! Если вы ищете другие способы познакомить своих учеников с миром текстур в глине, попробуйте одну из этих пяти идей, чтобы дать толчок творчеству ваших учеников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *