Posted on Leave a comment

Поделки из природного материала школа мастеров: Поделки из природного материала (много)

Содержание

Поделки из природного материала для начальной школы: ТОП-20 идей с фото

И ребятишек, и родителей интересуют поделки из природного материала для начальной школы, ведь подобное творчество пригодится для уроков и выставок. Ознакомьтесь с нашими многочисленными идеями креативных «мастерилок» и тогда наверняка к школьной выставке ваше чадо подготовит самую оригинальную природную поделку своими руками.

Поделки из природного материала для начальной школы — мастер-классы

Аппликация с элементами живописи

Наверняка в детском садике ваш ребенок делал множество аппликаций, конечно же, и в школе деток будут учить их делать, но уже в более усложненном варианте.

 

На бумажном листе акварелью следует нарисовать фон для осеннего пейзажа – синее небо и оранжево-красный осенний лес (его следует рисовать схематически). После того, как краски высохнут, необходимо разложить по работе засушенные осенние листики, которые и будут играть роль деревьев и кустов в осеннем лесу. Когда порядок окончательно установится, листики нужно будет приклеить. Дождитесь высыхания аппликации, поместите ее в прозрачный пластиковый файл и можно нести на выставку.

Оригинальное панно

Во многих домах пылятся без толку старые грампластинки, а ведь эту устаревшую вещицу можно приспособить для создания красивой «рукоделки». Итак, центр ее следует выкрасить черной гуашью. Потом нужно взять природные материалы – скорлупки орехов, семена тыквы, сливовые и абрикосовые косточки, фасолинки и т.д. Пусть ребенок на поверхности грампластинки составит красивую композицию и приклеит их.

 

Несколько пробок нарежьте кружочками и приклейте по краю. Теперь осталось лишь вскрыть получившееся панно бесцветным лаком.

Утконос

Деткам очень нравится собирать красивые глянцевые каштаны, а потом они с таким же удовольствием трансформируют плоды в забавные поделки. Непременно сделайте со школьником милого утконоса – процесс его создания принесет просто море позитивных эмоций.

 

Итак, первым делом зверьку следует сделать клюв, который очень похож на утиный – скатайте шарик коричневого пластилина, трансформируйте его в овал, приплюсните и слепите клюв. Шарики серого и черного пластилина послужат в качестве глаз. Для лапок слепите колбаски оранжевого цвета длиной в пару-тройку сантиметров, приплюсните их и вырежьте ласты, орудуя стеком. Хвостик также должен быть оранжевым – скатайте шар, приплюсните и придайте форму квадрата при помощи стека.

Приклейте глазки по обе стороны плода каштана, следующим на голову прилепите клюв. На клюве проделайте пару дырочек стеком – ноздри. Затем при помощи кусочка оранжевого пластилина соедините голову с каштаном-телом. По обе стороны туловища прикрепите лапки, потом очередь хвостика, при этом непременно сожмите его пальцами по центру, чтобы получилась форма трапеции. Интересная детская поделка из природного материала готова!

Поделка из природного материала для начальной школы – сова

Настоящей «звездой выставки» будет большая мудрая сова. Для ее изготовления необходимо на обратной стороне картонного листа коричневого цвета нарисовать нужные очертания, а затем вырезать основу для фигурки.

 

Соберите вместе с ребенком семена клена, причем в «добыче» должны быть как узкие и прямые, так и широкие изогнутые «вертолетики». Первым делом к телу совы нужно будет приклеивать горячим именно узенькие, которые будут играть роль перьев. Клеить нужно снизу вверх, при этом все они должны «смотреть» в сторону центра. Заполните полностью все тело перышками.

Для крыльев следует взять изогнутые и широкие семена, они также должны быть все в одну сторону направлены. Второе крыло клеится точно так же, вот только семена должны быть направлены зеркально.

Возьмите желтый фетр и вырежьте деталь, по очертаниям напоминающую треугольник – это будет клювик. Теперь осталось свернуть ее «кулечком» и склеить встык, затем клюв нужно приклеить к голове. Ну а потом следует действовать очень быстро, ведь горячий клей застывает практически молниеносно. На «лицо» приклейте глаза-пуговицы, вокруг них сделайте «маску» из горошинок, все остальное промажьте слоем клея, рассыпьте гречку, а через некоторое время стряхните всю ту крупу, что не приклеилась. В качестве «бровей» над каждой пуговицей приклейте по два семянышка клена. Вот такую интересную поделку в начальной школе можно будет принести на осеннюю выставку.

Поделка из природного материала для начальной школы – фото

Для урока природоведения можно смастерить милое птичье гнездышко, которое будет основано на натуральных материалах. Первым делом следует взять пару сосновых шишек и разместить их таким образом, чтобы они крепко сцепились «чешуйками», их непременно следует обмотать нитками. Добавьте последовательно еще несколько шишечек, каждую, конечно же, приматывайте ниткой. В результате у вас должен получиться круг.

 

Теперь необходимо отмотать немного пушистой пряжи и положить в центр круга. Для изготовления птичьих яиц необходимо взять палитру с выемками и залить туда смесь клея ПВА с голубой гуашью. Этой смесью покрасьте несколько желудей. Аналогичным образом замешайте синий клеевой состав и ним поставьте на яичках точки. После высыхания желудей вам нужно будет только лишь уложить их в гнездышко и можно констатировать, что детская поделка из природного материала готова.

Поделки из природного материала для начальной школы – идеи:

Елочка

В преддверии новогодних праздников можно смастерить симпатичную елочку из крылаток клена. Семена следует собрать заранее, еще осенью, место расположения у каждого «вертолетика» следует обрезать, чтобы получился острый уголок.

 

Приготовьте обычным способом соленое тесто, скатайте шарики и овалы – для серединок и веток. Подготовьте проволочные отрезки для веток – подлиннее и покороче. Проволоку для веток проденьте крест накрест в слепленные шарики. Наденьте на проволоку и слепленные овальчики. В центре непременно проделайте дырочку, дабы потом можно было нанизать на ствол все ярусы. Воткните в соленое тесто «вертолетики», туда же добавьте и веточки-иголочки. Аналогичным образом сделайте и прочие ярусы – их количество вы можете делать на свое усмотрение. Слепите и пирамидку из соленого теста для верхушки, ее также следует утыкать семенами клена.

Отложите на некоторое время готовые ярусы, они должна хорошенько высохнуть.

Подготовьте горшочек для поделки, разведите гипс и залейте, «посадите» ствол и соберите все детали. Можно оставить поделочку в таком виде, а можно покрыть аэрозольной краской.

Расписанные камушки – божьи коровки

Возьмите несколько плоских камней достаточно большого размера, они должны иметь приближенную к овалу форму. Хорошенько вымойте их или же можно протереть поверхность влажной салфеткой. После высыхания необходимо определить, где же у жучка будет «лицо».

 

Предложите школьнику самостоятельно покрыть поверхность красной акриловой краской, это достаточно интересный и увлекательный процесс. Оставьте камушки – пусть хорошенько высохнут.

Далее при помощи черного контура следует нарисовать на камне поперечную и продольную линии, чтобы получились голова и крылья. Следующей задачей будет рисование точечек черной краской. Конечно же, не обойтись и без рисования глаз и ротика. В самом конце готовых божьих коровок необходимо вскрыть прозрачным лаком.

Поделки из природного материала для начальной школы, видео

Осенняя композиция

Для создания интересной осенней природной поделки «Паучок на паутине» возьмите 8 шт тонких веточек, их следует соединить, используя проволоку и английские булавки. Центр паутины скрепите также при помощи белых ниток, эти же нитки задействуйте и для создания самой паутинки.

 

В нескольких местах приклейте осенние высушенные листочки разной формы и цвета. В центр композиции посадите паучка, сшитого из ткани.

Подкова

Отличным талисманом станет рукотворная подкова. Первым делом необходимо из гофрокартона вырезать основу для подковы и обмотать ее шпагатом.

 

Следующим этапом работы будет приклеивание выкрашенных скорлупок грецких орехов, фисташек, арахиса, кофейных зернышек, засушенных лепестком и прочего природного материала. Завяжите несколько бантиков (разрежьте узкую атласную ленточку) и также приклейте. Осталось лишь присыпать готовую подкову блестками.

Панно «Бабочка»

Соберите гроздья ягод рябины, отделите их от веточек и высушите в духовке, можно задействовать и специальную сушилку.

 

Скотчем склейте пару листов гофрокартона, чтобы получилась большая основа для панно. Чтобы канва не просвечивала, картон следует оклеить белыми обоями. По углам вырежьте квадратики обоев со стороной 3 см. Края загните внутрь и склейте таким образом, чтобы вышло что-то наподобие картонной крышки. Основу обклейте канвой, закрепляя ее клеем на внутренней стороне.

Нарисуйте или распечатайте очертания красивой бабочки и приклейте прямо на ваш «холст», ведь ягоды будут выкладываться прямо на этот шаблон.

Первым делом выложите тельце – фиксируйте рябиновые ягоды при помощи термоклея. Затем по очереди заполните очертания крылышек, последними будут усики.

Букет

Для создания такого оригинального букета следует использовать сосновые шишки, а также веточки.

 

Веточки соедините при помощи пластилина, на верхушках добавьте побольше пластилина, чтобы получились чашелистики цветов. В этим пластилиновым чашелистикам прикрепите шишки, которые будут играть роль цветов и бутонов.

Когда необходимое количество цветов будет сделано, шишки следует выкрасить при помощи гуаши или же лака для ногтей. Дождитесь высыхания композиции.

Чтобы сделать вазу, отрежьте верх от небольшой пластиковой бутылки – в эту «емкость» и поставьте букет.

Новогодняя композиция

Ветки также потребуются для создания следующей композиции, которая станет украшением комнаты на Новый год.

 

Очистите от мусора 5-7 шишечек, выкрасьте их белой гуашью. Следующей выкрасьте ветку со множеством мелких веточек.

Ветку поставьте в небольшую вазочку и прикрепите к ней шишки при помощи пластилина. Чтобы природная зимняя композиция получилась еще более привлекательной, вам нужно будет добавить еще несколько елочных игрушек серебристого цвета, также нелишним будет обмотать ветви декоративными серебряными бусами.

Надеемся, что вам понравились наши рукодельные идеи и вместе со школьником вы создадите множество отличных изделий.

Рабочая программа составлена на основе программы «Школа мастеров»


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2022
обратиться к администрации

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основе программы «Школа мастеров», рекомендованной Министерством образования Р.Ф., Т.М. Геронимус 2001 г.

Новое время выдвигает новые социальные требования к современной школе. Развивающему обществу нужны нравственные, инициативные, творческие

люди. Справиться с задачей воспитания такой личности возможно, пробудив то ценное, что заложено в ребёнке самой природой.

В настоящее время невозможно представить эстетическое и художественное воспитание учащихся без занятий декоративно-прикладным искусством. Как показывает практика, именно кружковая работа часто создаёт наиболее благоприятные условия для развития художественных способностей учащегося, поскольку здесь, по словам В.А. Сухомлинского, каждый может в течение школьного времени испытывать свои задатки, способности, выражать в конкретном деле свои склонности, находить любую работу.

Данная программа направлена не только на развитие творческого потенциала уч-ся, художественно-эстетического вкуса, но и призвана, что немаловажно сформировать у ребёнка умения самостоятельно ориентироваться в любой работе, т.е. трудовая деятельность рассматривается как средство познания окружающего мира и своей роли в нём как преобразователя.

Целью программы является: создание условий для реализации творческих способностей каждого учащегося и самостоятельности.

Задачи:

1. Выработка у уч-ся осознанного отношения к труду.

2. Воспитание трудолюбия, потребности к труду.

3. Развитие эстетического вкуса и художественной инициативы ребёнка, творческих способностей.

4. Воспитание самостоятельности, усидчивости, аккуратности.

5.Привитие интереса и любви к декоративно-прикладному искусству.

6. Формирование у уч-ся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях.

Программа рассчитана на 1 год ( 68 часов). Основной контингент посетителей кружка — это уч-ся 1,3 классов.

Особое значение имеет учёт возрастных особенностей учащихся младших классов: быстрая утомляемость, потеря интереса при неудаче и снижение внимания. Поэтому, выбирая изделие для изготовления, желательно спланировать объём работы на одно занятие, если же времени требуется больше, дети заранее должны знать, какая часть работы останется на второе занятие. Трудные операции, требующие значительного умственного напряжения и мышечной ловкости, обязательно должны быть осознанны детьми как необходимые.

Главной задачей учителя, проводящего занятия кружка, должна быть забота о творческом и развивающем характере обучения, заложенном в содержании. Методическое решение этой задачи будет состоять в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу стремиться на помощь, если что-то не получается, давать, как можно больше возможности детям проявить свой творческий потенциал.

Содержание программы устроено следующим образом:

— раздел «Учимся размышлять» определяет содержание и характер совместной работы учителя и учащихся по осознанию предстоящей практической деятельности: это анализ конструкции изделия, анализ технологии его изготовления, сведения об устройстве, назначении и правилах безопасной работы инструментами.

— раздел «Готовимся к практической работе» предусматривает перечень самостоятельных и коллективных действий по подготовке рабочего места, осознанному отбору нужного количества материала и по чтению инструкционной карты, обеспечивающей возможность обойтись без помощи учителя при изготовлении изделия.

— разделы «Учимся выполнять новые операции, и у нас получаются красивые изделия» определяют круг операций, осваиваемых на занятиях и перечень рекомендуемых изделий.

Перечень операций и, соответственно, изделий может быть расширен по усмотрению учителя, (например, можно включать фрагментарно плетение из бисера, лозы) с тем лишь условием, что соответственно будет изменён раздел «Учимся размышлять» и учащиеся узнают о происхождении, правильных названиях, свойствах новых материалов, о правилах техники безопасности при проведении новых видов работ. Важной особенностью данного раздела является то, что учащиеся не только самостоятельно пытаются выполнить изделие, но и обязательным условием является то, что они должны внести в оформление изделия что-то своё. Т. о. изделия каждого учащегося, несмотря на общую тему, своеобразны.

Основные виды деятельности программы кружка:

1. Учимся размышлять.

1.Коллективно образец изделия или техническое задание на его разработку, обосновываем конструктивные особенности вещи и её назначение.

Коллективно анализируем задание на изменение конструкции изделия. Обосновываем возможную замену способов соединения: склеивание, сшивание; замену способов отделки деталей в отличие от использованных в образце.

2. Самостоятельно составляем план работы, обоснованно выбирая наименее трудные операции. Различаем по назначению и конструктивным особенностям инструменты: режущие, колющие, размёточные. Отмечаем места возможных травмоопасных ситуаций, планируем условия правил безопасной работы. Самостоятельно планируем оснащение рабочего места.

3. Самостоятельно выбираем вид материала для изготовления и отделки изделия в зависимости от его назначения и конструкции. Обосновываем возможность замены одного материала другим.
2. Готовимся к практической работе.

1. Самостоятельно размещаем на рабочем месте с соблюдением правил хранения разметочные, колющие, режущие инструменты.

2. выбираем в соответствии с заданием материалы нужного вида, фактуры и размеров.

3. Проверяем исправность инструментов.

4. Готовим необходимые приспособления.
3. Учимся выполнять новые операции.

1. Вписываем циркулем и линейкой равносторонний треугольник в круг.

2. Выполняем папье-маше на воздушном шаре.

3. Шлифуем заготовку из папье-маше.

4. Грунтуем заготовку.

5.Расписываем гуашевыми красками.

6. Подготавливаем соломку для аппликации, проглаживая утюгом.

7. Вышиваем простейшими швами в пяльцах.

4. У нас получаются красивые изделия.

Выставка творческих работ уч-ся.

Список детей

1.Гула Иван

2.Пуштареков Евгений

3.Реутов Лаврентий

4.Чебышева Валерия

5.Шабельников Никита

6.Щербина Диана

7.Ажинов Григорий

8.Биналиев Рифат

9.Болдарев Юрий

10.Иванченко Сергей

11.Скоробогатова Кристина

12.Скоробогатов Руслан

Режим занятий
Понедельник 14.00-14.45

Среда 14.00-14.45

Календарно- тематическое планирование



№ п/п

Название разделов и тем

Количество

часов


Дата

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.


12.

13.


14.

15.


16.

17.


18.

19.


20.

21.


22.

23.


24.

25.


26.

27.


28.

29.


30.

31.


32.

33.


34.

35.


36.

37.


38.

39.


40.

41.


42.

43.


44.

45.


46.

47.


48.

49.


50.

51.


52.

53.


54.

55.


56.

57.


58.

59.


60.

61.


62.

63.


64.

65.


66.

67.


68.

Вводное занятие. Правила техники безопасности.

Работа с природным материалом.

Экскурсия. Сбор природного материала.

Экскурсия на водоём. Сбор природного материала.

Экскурсия в парк. Сбор природного материала.

Аппликация из листьев «Осенняя красота».

Аппликация из крупы.

Работа с бумагой.

Кленовые листья (счётный материал).

Техническое моделирование.

Техническое моделирование. Конструктор.

Техническое моделирование. Конструктор.

Работа с бумагой.

Поздравительная открытка ко Дню Учителя.

Изготовление закладок.

Аппликация «Лебеди». Коллективная работа.

Аппликация «Лебеди». Коллективная работа.

Работа с природным материалом.

Бусы из природного материала.

«Осенний букет». Коллективная работа.

Поделки из природного материала.(по выбору).

Поделки из природного материала.(по выбору).

Поделки из шишек.

Лепка.

Аппликация , выполненная пластилином «Птичка».

Аппликация, выполненная пластилином «Птичка».

Работа с бумагой.

Аппликация к сказке «Гуси-лебеди».

Аппликация к сказке «Гуси-лебеди».

Изготовление открытки ко Дню Матери.

Изготовление открытки ко Дню Матери.

Виды ткацких переплетений. Клубничка.

Виды ткацких переплетений. Клубничка.

Подвески на ёлку.

Подвески на ёлку.

Новогодние украшения (флажки с аппликацией).

Новогодние украшения (флажки с аппликацией).

Изготовление новогодней гирлянды.

Изготовление новогодней гирлянды.

Работа с разными материалами.

Рамка для фото.

Рамка для фото.

Соломка. Сюжетная аппликация.

Соломка. Сюжетная аппликация.

Работа с тканью.

Аппликация из ткани . Коллективная работа.

Аппликация из ткани. Коллективная работа.

Работа с разными материалами.

Вязание крючком. Цепочка.

Вязание крючком. Цветочек.

Вязание спицами. Набор петель. Лицевая петля.

Вязание спицами. Изнаночная петля.

Работа с бумагой.

Поздравительная открытка к 23 Февраля.

Поздравительная открытка к 23 Февраля.

Модель самолёта.

Модель самолёта.

Поздравительная открытка к 8 Марта.

Поздравительная открытка к 8 Марта.

Работа с тканью.

Вышивка салфеток.

Вышивка салфеток.

Вышивка салфеток.

Работа с бумагой.

Поделки из коробок.

Поделки из коробок.

Складывание салфеток. «Парус», «Лилия».

Работа с разными материалами.

Аппликация из карандашных стружек.

Папье-маше. Овощи и фрукты.

Папье-маше. Овощи и фрукты.

Работа с бумагой.

Аппликация «Утёнок».

Цветы (счётный материал).

Цветы (счётный материал).

Работа с разными материалами.

Поделки из спичек .Стул.

Поделки из спичек. Стол.

Поделки из спичек. Домик.

Работа с бумагой.

Кольцеброс.

Кольцеброс.

Модель часов.

Модель часов.

Выставка работ. Итоговое занятие.


1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1


2. 09

4.09


9.09

11.09


16.09

18.09


23.09

25.09


30.09

2.10


7.10

9.10


14.10

16.10


21.10

23.10


28.10

30.10


11.11

13.11


18.11

20.11


25.11

27.11


2.12

4.12


9.12

11.12


16.12

18.12


23.12

25.12


13.01

15.01


20.01

22.01


27.01

29.01


3.02

5.02


10.02

12.02


17.02

19.02


24.02

26.02


3.03

5.03


10.03

12.03


17.03

19.03


2.04

7.04


9.04

14.04


16.04

21.04


23.04

28.04


5.05

7.05


12.05

14.05


19.05

21.05


26.05

28.05

Ожидаемые результаты

К концу обучения учащиеся должны:


знать : уметь:

-правила культуры труда самостоятельно выполнять

их

-название изученных материалов, использовать их в работе

инструментов и приспособлений правильно и строго по

назначению;

-правила безопасности труда самостоятельно и строго

и личной гигиены при работе с выполнять их, работая

колющими, режущими только исправными

инструментами инструментами .


-правила планирования и самостоятельно

организации труда; анализировать и

способы и приёмы обработки планировать свой труд;

материалов, предусмотренных самостоятельно

программой изготавливать изделие

по рисунку, чертежу.

— правила чтения графических понимать элементы

изображений понимать элементы

графической

грамоты

Список литературы для учителя
1. Геронимус Т.М. Методические рекомендации к планированию занятий. М.- Новая школа.

2. Геронимус Т.М. Мастерская трудового обучения в 1-4 классах

3. Геронимус Т.М. Работаем с удовольствием.

4.Гусакова А.М. «Внеклассная работа по труду».

5. Гульянц Г.К. «Что можно сделать из природного материала».

Москва «Просвещение» 1984г.


Список литературы для учащихся.
1. Учебник-тетрадь «Я всё умею делать сам» для 1 класса.

2. Учебник-тетрадь «Я всё умею делать сам» для 3 класса

3. Рабочая тетрадь «Серебряная паутинка» для 1 – 4 классов.

Материально-техническое обеспечение
Таблица «Коллекция промышленных образцов тканей и ниток».

Таблица «Образцы тканей».

Таблица «ТБ при работе с ножницами».

Таблица «Коллекция бумаг».

Таблица «Правила ухода за одеждой».

Таблица «Правила закладки и хранения природного материала».

Скачать 179,09 Kb.


Поделитесь с Вашими друзьями:

Степени магистра в области ткацких и кожаных ремесел

Просмотр сохраненных программ

Избранное

Подробнее

MA Digital Fashion Innovation
Университет искусств Борнмута

Школа последипломного образования

MA Инновации в области цифровой моды поощряют и поддерживают дизайнеров в изучении и работе с передовыми цифровыми технологиями, анализе и оспаривании современной практики моды и оспаривании идеалов реализации продукта. Подробнее

 Видео(а)  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Технология кожи (профессиональная) — MSc
Университет Нортгемптона

Факультет искусств, науки и технологий

Кожевенная промышленность полна захватывающих возможностей для карьерного роста, и этот курс является отличным путем, если у вас есть опыт в области науки или техники. Подробнее

День открытых дверей Профиль учреждения  Видео(а)  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Рисунок поверхности и текстиль — MA
Университет Центрального Ланкашира

Школа искусств и медиа

Наш курс MA Surface Pattern and Textiles заставит вас экспериментировать и внедрять инновации, а также подготовит вас к успешной будущей карьере. Подробнее

Профиль учреждения  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Текстиль — MA
Университет творческих искусств

Школа ремесел и дизайна

Программа MA Textiles, базирующаяся в УЦА Фарнхем, построена вокруг развития ваших индивидуальных исследований в области текстильного искусства, культуры, ремесел и дизайна и позволит вам объединить предыдущий опыт текстильной практики с личным проектом. Вы будете воодушевлены и поддержаны в процессе исследования, от трансформации до решения. Подробнее

Профиль учреждения  Видео(а)  Профили учащихся  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Живопись MA ​​
Бристольская театральная школа Old Vic

Театроведение

Этот курс магистратуры по сценическому искусству, проводимый высококвалифицированными профессионалами отрасли, предлагает интенсивную профессиональную подготовку в области сценического искусства. Подробнее

 Видео(а)  В кампусе  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Модные исследования
Новая школа

Парсонс Париж

Магистерская программа по изучению моды в Parsons Paris — первая магистерская программа в своей области во Франции и одна из немногих в мире. Подробнее

Профиль учреждения  В кампусе Полная занятость

Подробнее

Подробнее

Высшее образование по текстильному дизайну
Лондонский университет искусств

Колледж искусств Челси

Диплом о высшем образовании в области текстильного дизайна в Колледже искусств Челси — это годичный курс подготовки к магистратуре, который подготовит вас к дальнейшему обучению в этой области практики. Подробнее

Профиль учреждения  В кампусе  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

MA Печать
Университет искусств Плимута

Высшая школа

Наша программа MA Printmaking предоставляет вам возможность изучить экспериментальные и инновационные подходы к дисциплине, а также ее взаимосвязь… Подробнее

 На территории кампуса  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

MA/MSc/MFA — Ремесло
Манчестерский столичный университет

Манчестерская школа искусств

Этот курс посвящен передовым методам ремесленного производства и предназначен для мастеров, занятых материальными делами, которые хотят изучить ремесленные методы работы с различными материалами и типами предметов. Подробнее

День открытых дверей Профиль учреждения  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Дизайн аксессуаров и украшений (курс высшего образования)
POLI.
design, Società consortile с ограничениями ответственности
Последипломные курсы

Курс высшего образования по дизайну аксессуаров и ювелирных изделий разработан в соответствии с духом и традициями Миланского политехнического института, чтобы объединить усилия и разум, эксперименты и традиции, технологии и мастерство, прототипы и производство. Подробнее

 Видео(а)  На территории кампуса

Подробнее

Подробнее

Сертификат последипломного образования по отделке кожи — автомобильная промышленность
Университет Нортгемптона

Факультет искусств, науки и технологий

Область поверхностного покрытия в кожевенной промышленности становится все более важной для конечных характеристик кожаных изделий, и от выпускников постоянно ожидают углубленного и критического взгляда на эту конкретную часть процесса производства кожи. Подробнее

День открытых дверей Профиль учреждения  В кампусе  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Сертификат последипломного образования в области технологии кожи (профессиональный)
Университет Нортгемптона

Факультет искусств, науки и технологий

Этот шестинедельный профессиональный курс еще больше расширит ваши критические и аналитические знания в области производства и отделки кожи. Подробнее

День открытых дверей Профиль учреждения  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Диплом последипломного образования в области технологии обработки кожи (профессиональный)
Университет Нортгемптона

Факультет искусств, науки и технологий

Обучение будет проходить на теоретической основе, усиленной практической работой как на нашем кожевенном заводе, так и в лабораториях. Тесные отношения с промышленностью во время вашего обучения предоставляют возможности для общения в захватывающей и глобальной отрасли. Подробнее

День открытых дверей Профиль учреждения  В кампусе  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Модный дизайн — MA
Солфордский университет

Школа искусств, медиа и творческих технологий

MA Fashion Design в Университете Солфорда был разработан в ответ на национальный и международный спрос на творческую и отраслевую последипломную степень. Цель этой программы — удовлетворить эти потребности и подготовить выпускников, обладающих сильным, концептуальным и целостным пониманием дизайна одежды. Подробнее

Профиль учреждения  В кампусе  Полный рабочий день

Подробнее

Подробнее

Ювелирные и серебряные изделия
Лондонский столичный университет

Школа искусств, архитектуры и дизайна

Вы очарованы различными материалами и предметами, которые они образуют, как декоративными, так и функциональными? Вас привлекает эффект предметов, которые «просто сидят»? Заставьте себя больше думать о своей работе и о том, какое место она занимает в мире. Подробнее

Профиль учреждения  Видео(а)  Неполный рабочий день  Полный рабочий день

Подробнее

Study The Masters — The Craft Sessions

Этот пост является частью моего текущего проекта #theyearofthescrap — серии постов о том, как мы можем использовать отходы, которые мы создаем в процессе производства. Вероятно, это должно называться #thelifeofthescrap ?

По мере того, как я все больше осознаю и обдумываю необходимость сокращения ресурсов, которые я использую, что означает увеличение доли бракованных проектов, которыми я занимаюсь, обучение стало важным для меня, чтобы научиться делать вещи, которые я хочу делать, таким образом, чтобы они заставляет мое сердце петь. Потому что ненужные проекты, хотя и забавные, не являются чем-то, чем мне легко заниматься.

Scrap проекты предназначены для того, чтобы заставить наши материалы — текстуры и цвета — работать вместе в сплоченном и, надеюсь, красивом виде. Для меня это означает подходить к этим проектам с другим мышлением; мышление, которое не ограничено совершенством или идеалом. Вместо этого это творческое мышление, мышление, направленное на решение проблем. Практика, которая включает в себя попытку объединить то, что я знаю о том, что работает, с тем, что у меня есть под рукой.

Отходной проект предполагает сидение в неопределенности, потому что нет дорожной карты. Мы не просто делаем выкройку из указанной пряжи/ткани. Мы вне трасс, в глубинке, с волками и вомбатами. Это означает, что нам нужно проявлять любопытство к тому, что у нас есть под рукой, узнавать все, что мы можем об окружающей дикой местности, и быть готовыми совершать ошибки на этом пути, чтобы добраться туда, куда мы хотим.

Этот пост посвящен изучению того, «что мы можем». Речь идет о моем обучении, чтобы стать лучше в тех частях своего ремесла, которых я не знаю или не понимаю, что для меня не обязательно связано с изучением технических навыков изготовления, а скорее с изучением того, как делать вещи, которые я люблю. используя мои материалы так, как мне нравится. Я нахожу этот процесс сложным, но также невероятно удовлетворяющим, когда я могу заставить его работать.

Радость победы над проектом часто бывает вечной из-за процесса, через который мы прошли, чтобы получить эту победу. Удовлетворение можно найти в обучении, которое нам неизбежно приходится делать, и в преодолении возможности того, что оно может не сработать. Волнение живет рука об руку со страхом.

Одна вещь, о которой я много думаю, это разница между сделанным вручную предметом, который (субъективно) поет, и тем, который (субъективно) «все в порядке»*. Почему один и тот же рисунок лоскутного одеяла может быть красивым или совершенно плоским? Судя по тому, что я заметил, это редко связано с механическими навыками производителя. Вместо этого я считаю, что все сводится к умению производителя выбирать материалы и хорошо их комбинировать.

*Я хочу выделить субъективное, потому что субъективное — это все, что имеет значение. Кого волнует, что думают другие о том, красива ли вещь, которую мы сделали. Важно то, что делает нас счастливыми, и то, что мы думаем, поет! Наш собственный вкус имеет значение. Мы не участвуем в олимпиаде по рукоделию, поэтому наша цель — просто сделать что-то, что понравится нам или человеку, для которого мы это делаем! Субъективное внутренне приятное стремление к победе.

Мой лоскутный свитер Shifty был разорван на спине аля Ripping With Joy, так как размер был неправильным, но я в восторге от цвета. Чтобы сделать это, я потратил время на то, чтобы посмотреть, как другие люди использовали цвет в своих версиях свитера. Где сидят их изменения цвета? Как часто меняются цвета? Являются ли они размытыми изменениями или резкими полосами? и т.д.

Одна из моих любимых — оригинальная версия Дреа. Насколько велик контраст в целом? Где сидят полосы высокой и низкой контрастности? Насколько широки полосы цвета фона и цвета переднего плана? Как я могу создать тот же эффект, что и (потрясающая) специальная пряжа, которую она выбрала, с моей кучей обрезков??

Один из моих любимых скрап-проектов — стегание. Технически квилтинг — это в основном просто шитье прямых линий с использованием простых техник, которым, я искренне верю, может научиться каждый, если захочет. И все же некоторые лоскутные одеяла поют, а некоторые нет.

Некоторые производители лоскутных одеял поражают меня своей способностью сочетать цвета. Несколько лет назад я написал об этом целую серию статей под названием «Я был совершенно неправ в отношении лоскутного шитья», в которой я перечисляю группу лоскутных мастеров, чью работу я обожаю. Если вы хотите быстро понять, о чем я говорю, посмотрите ленту Кивы Мотник из Thompson St Studio или замечательной Мауры из Folk Fibers.

Так много лоскутных мастеров, которых я люблю, имеют дипломы в области искусства или имеют художественное образование, что, как я предполагаю, означает, что они изучили все, что я призываю вас изучить в этом посте. Они изучали мастеров, художников, скульпторов и квилтеров, которых любили. Они узнали о цвете и форме, а затем у них были годы практики в данном ремесле. Они потратили годы на размышления и изучение того, что они делают… что, я считаю, делает их работу такой поистине красивой.

Я также наблюдал это у моей замечательной подруги Анны Фараго. Если вы посмотрите на ее ленту и действительно посмотрите на ее одеяла, вы увидите, что она немного о том, как она думает! Ее понимание цвета и формы всегда меня удивляет и часто сбивает с толку… и сделай меня совершенно другим стеганым одеялом для нее. У меня нет художественного образования, у меня нет ее навыков, но я могу учиться у нее и других, подобных ей. За эти годы она многому меня научила, и я благодарен ей за то, что она подтолкнула меня думать как художник и разрушать то, что я люблю.

Теперь я не могу делать то, что могут они, большинство людей не могут, но это не имеет значения. Вместо этого я просто пытаюсь практиковаться в промежутке и делать стеганые одеяла, которые радуют меня , учась как можно большему, наблюдая и изучая тех мастеров, которые могут делать поющие стеганые одеяла. Итак, я сделал выбор, чтобы активно изучать лоскутные одеяла людей, чьи работы я люблю, частью моей производственной практики.

За эти годы я многому научился, любя, ценя и разбирая их работы — точно так же, как я думаю, если бы кто-то изучал искусство в художественной школе. Точно так же, как мы можем узнать об искусстве, изучая работы художников, я изучал, как использовать цвет в моем вязании, одежде и лоскутных одеялах, изучая работы других мастеров. Я черпаю вдохновение и идеи из чужих работ, часто из чьей-то индивидуальной интерпретации традиционного узора. *

«Большинство из нас обретают собственный голос только после того, как звучат, как многие другие люди. Но единственное, что у вас есть, чего нет ни у кого другого, это вы сами. Твой голос, твой разум, твоя история, твое видение. Д
— Нил Гейман. Вступительная речь**

Когда на прошлой неделе я болтал с моей подругой об этом посте, она заявила — прошу прощения за ужасное перефразирование — что в некоторых культурных условиях обучение начинается с копирования, поскольку средства понимают процесс. И что, копируя, со временем мы развиваем суждение, вкус и идеи и внедряем их в нашу работу. Но она добавила, что даже когда мы «копируем», мы на самом деле не делаем копию, поскольку с каждым мазком кисти или выбором цвета мы делаем это по-своему, потому что мы не можем этого не делать. Таким образом, никакая копия в этом контексте никогда не является копией.

Какое красивое обрамление!

Теперь я до сих пор не знаю, каким будет мой лоскутный голос — может быть, я никогда не пойму его полностью или не буду так хорош, как мне хотелось бы, — поскольку я не планирую делать десятки лоскутных одеял. А пока я практикуюсь и учусь, создавая и изучая . Под изучением я подразумеваю, что я активно пытаюсь разобрать стеганые одеяла, которые мне нравятся, и свитера, которые я люблю, и посмотреть, как мои любимые производители использовали цвет, текстуру и размещение, чтобы сделать что-то действительно красивое.

Некоторые типы вопросов, которые я задаю себе;


Выбор ткани/пряжи: Является ли ткань/пряжа, которую они использовали, плоской или она имеет текстуру, похожую на лен? Он блестящий? Есть ли в нем глубина? У него есть ореол? Он размытый или четкий?

Глубина цвета: Цвет, который они использовали, однотонный, однотонный, или есть вариации, такие как твид/крапинка/естественно окрашенные вариации? Есть ли у некоторых тканей разная основа и уток?

Контрастность и яркость: Сколько контраста они используют и где они его используют? Все ли цвета одинаковы по значению? Как они смешивают ценность всей работы?

Негативное пространство: Как размещается цвет? Он сгруппирован? Или он раздвигается на одеяле/свитере/платье и как?

Цветовой баланс: Сколько цветов используется? Немного или много? Цвета яркие или нейтральные? Каков баланс между ними?

Варианты конструкции: Линии прямые или изогнутые? Это намеренно свежий или более деревенский? Есть ли бордюр (стегание)? Есть ли фейдинг (вязание)? ….

Подробнее о моем сверхсвободном процессе я писал в статье «Почему всем ремесленникам нужен визуальный дневник»! Но когда я писал пост, это была относительно новая идея для меня.

В эти дни учеба является действительно ценной и развивающей частью моей практики производства. Я оставляю книги на обеденном столе, чтобы возвращаться к ним день за днем, пока я пью утренний кофе. Когда я изучаю новый проект, я уделяю больше времени фазе «идей» проекта, чтобы убедиться, что я тщательно все обдумал. Я делаю меньше по прихоти и делаю больше с намерением.

В случае с лоскутным одеялом в верхней части поста моя дочь увидела лоскутное одеяло на Pinterest и спросила: «Вы можете сделать мне такое же, как эта мама!» Это было лоскутное одеяло Мауры из Folk Fibers (у которой есть замечательная серия видео о том, как стегать, если вы новичок в квилтинге!), И я разместил наши стеганые одеяла ниже рядом. Фактический запрос был: «Вы можете сделать мне такой же, как эта мама, но с коричневым и желтым (из-за футбольной команды моего ребенка) и розовым посередине», потому что это то, что она выбрала.

Маура занимается искусством и сшила много-много лоскутных одеял. Она также является прекрасным примером того, кто широко и страстно делится своими знаниями и любовью к своему ремеслу. Я узнаю что-то новое каждый раз, когда смотрю ее ленту, и как ученик я очень благодарен за все, чем она делится. Не имея возможности учиться у Мауры и ее работе, я не смог бы сделать это одеяло. Одеяло, которое обожает моя дочь и которым я горжусь.

Обратите внимание, что я использовал фото ниже с разрешения Мауры!

И поскольку сочетания цветов часто ставят меня в тупик, я взял цветовой круг и нарисовал, как одеяло Мауры (из «Фольклорных волокон») переходило от одного цвета к другому, чтобы лучше понять, как эти цвета сочетаются. Но затем я попытался понять, как лучше сочетать цвета, изучая, что делало Мауру такой красивой. Я следил за тем, как она использовала свой свет и тьму, и вы можете видеть, что мое одеяло работает (субъективно:)) из-за того, что я следовал за ней.

Вы также можете увидеть некоторые реальные различия в том, как выглядят эти стеганые одеяла — отчасти из-за моего задания, но также из-за различий в наших материалах. Я был ограничен тем, что не мог использовать ткани, окрашенные естественным путем, как это делала Маура, поскольку я не красильщик натуральных красок, поэтому я выбрал лен с другой основой и утком, чтобы попытаться имитировать глубину, которую имеют ткани, окрашенные естественным путем. Плоские цвета в этом одеяле выглядят совершенно по-другому, как подтвердит быстрый поиск в Pinterest. Также обратите внимание, что для имитации разных цветов Мауры в каждом слое я фактически использовал разные цвета. Это наиболее заметно в моем стеганом одеяле во втором и седьмом кругах.

Фотография предоставлена ​​Маурой из Folk Fibers

Розовый центр, коричневый и желтый для Хоторн ФК, а потом что….

Должен отметить, поскольку это пост о том, как сделать из лоскутков, которые вам нравятся, что это одеяло было сделано из лоскутов и покупной ткани. Исследование, которое я провела для этого одеяла, и процесс, через который я прошел, чтобы сделать что-то, что я люблю, улучшили как мои навыки, так и мою уверенность в цвете. Это привело к тому, что два верха стеганых одеял, которые я сделал после этого стеганого одеяла, включая тот, который вы видели в посте «Создайте как становление», были сделаны почти исключительно из обрезков. Мое творчество — это процесс постоянного совершенствования.

И что еще более интересно, при изготовлении двух стеганых одеял, которые я сделал после создания этого стеганого одеяла, я не только обрел уверенность, но, как говорит Нил, я обрел немного собственного голоса. Мой последний лоскутный топ был собран на прошлой неделе без помощи изображения, диаграммы или другого стеганого одеяла, непосредственно влияющего на расположение цветов….. что так захватывающе (и я не могу дождаться, чтобы показать его вам).

Часть того, что я узнал, это то, что часть моего обучения на самом деле является изучением моей собственной работы, чтобы увидеть, что именно в вещах, которые я сделал, радует меня или раздражает.

Важность игры.

Кроме того, чем я просто учусь, я применяю полученные знания на практике в условиях низких ставок. Я уверен, что позволяю себе играть в пространстве с небольшими ожиданиями, где ожидается, что я чему-то научусь, и что, если я потерплю неудачу, я потерплю неудачу, не придавая этому суждения или смысла. Я играю в эту игру каждые несколько месяцев, а не каждый день, и я думаю об этом как о угощении или свидании с мастером, если хотите.

Верхняя часть подушки ниже является примером этой пьесы. Я экспериментировал с использованием цветов, немного выходящих за рамки моего обычного цветового диапазона… и хотя мне это нравится, в итоге получилось богаче и полнее, чем я планировал. Месяц спустя он все еще лежит на полу, так как я знаю, что все еще учусь на нем. Конечный результат более интенсивный, чем я хотел…. так что в следующий раз я сделаю что-то по-другому.

Те же блоки…

развернулся и сделал другое одеяло.

Разные границы….

изменить ощущение.

Я все еще учусь, все еще терплю неудачи и все еще пытаюсь думать об этом как об игре. Потому что в пьесе есть свобода; свобода полюбопытствовать и попробовать. И попытка — это то, где мы действительно видим, выдерживают ли наши идеи. Планирование, размышление, деконструкция и мечтания заведут нас так далеко. Мы должны воткнуть иголку в ткань — и усердно практиковаться — чтобы действительно увидеть, работает ли то, что мы узнали в ходе нашего изучения, на практике, потому что наша работа — это еще одна форма обучения.

Я надеюсь, что этот пост побудит вас уделять больше времени учебе как важной части вашей практики изготовления. Но я также хотел бы услышать о том, у кого вы научились и чему, если вы готовы поделиться.

Felicia x

*Небольшое — и, надеюсь, ненужное — примечание о копировании для получения прибыли: Копировать идею и зарабатывать на этом деньги — это не круто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *