Конспект по аппликации «Укрась салфетку» для детей средней группы | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):
Тема: «Укрась салфетку»
Цель: научить детей выполнять аппликацию, используя приём вырезания квадрата из прямоугольника.
Задачи:- учить детей составлять узор на квадрате, заполняя элементами середину, углы; учить разрезать полоску пополам, предварительно сложив ее; правильно держать ножницы и правильно действовать ими; закреплять умение аккуратно наклеивать детали.
— развивать чувство композиции;
— воспитывать интерес к аппликации.
Материалы и оборудование: квадратный лист белой бумаги размером 16 х 16 см, полоски разных цветов размером 6 х 3 см, ножницы, клей, салфетка, клеёнка, кисть для клея (на каждого ребенка).
Ход занятия
Вводная часть
В гости приходит кукла Катя, здоровается.
— Ребята, Вам нравится праздник День Рождения? А почему?
(Конечно, все его любят. В этот день к нам приходят гости, дарят подарки. Ну, а мы стараемся приготовить много-много всего вкусного. Накрываем стол нарядной скатертью, ставим красивую посуду, раскладываем для каждого гостя салфетки).
Вот и у куклы Кати сегодня День рождения, но она почему-то очень грустная. Как думаете, почему Катя грустит?
Я с ней поговорила, и оказалось, что она приготовила угощение, красивые чашки, и что гостей у нее будет много, а салфетка всего одна — вот она. Ребята, что будем делать?
Тогда давайте сделаем для нее много красивых салфеток.
Основная часть
Рассматривание салфеточки. Воспитатель обращает внимание детей: «Вот салфеточка, посмотрите внимательно, какой она формы? Какого цвета? Чем она украшена? Квадраты какого цвета? Как они расположены на салфетке?
Сегодня мы с вами украсим салфеточку так, чтобы она была такой же, как у Кати. Обращает внимание детей, что салфетка украшена квадратиками разных цветов, но во всех уголках квадратики одного цвета».
Ребята, посмотрите, какие детали лежат у вас на тарелочках? Мы можем сделать композицию на салфетке? Почему? А как сделать квадраты из прямоугольников?
Воспитатель показывает, как из полосок нарезать квадраты: согнуть полоску пополам и резать по сгибу. Вспоминаем правила пользования ножницами.
Основные правила безопасности использования ножниц:
Ножницы нельзя брать без разрешения взрослых.
Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.
Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
Нельзя поводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться.
Ножницы нельзя передавать лезвиями вперёд.
Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх.
Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.
Ножницы нельзя вырезать на ходу.
Напоминает правила наклеивания: «Сначала разложим фигуры. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем фигуру клеем, обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, взяли фигуру обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать тряпочкой, промокнув лишний клей».
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальцев, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить салфетки на ковер и рассмотреть вместе с куклой Катей .
Кукла благодарит детей, уходит.
Заключительная часть
Чем мы сегодня занимались? Как получили квадрат? Что было трудно? Что вам понравилось больше всего?
Конспект по аппликации на тему: » Укрась салфеточку» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа):
Вводный этап
I Организационный момент:
— Доброе утро птицы запели,
Добрые люди вставайте с постели,
Солнце встает и идет по делам,
Доброе утро всем нам и гостям!
— Ребята, к нам сегодня в гости пришла, кукла Катя.
— Давайте с ней поздороваемся.
-Ребята, Вам нравится праздник День Рождения?
— Конечно, все его любят.
— В этот день к нам приходят гости, дарят подарки. Ну, а мы стараемся приготовить много-много всего вкусного (конфеты, торты, пироги, шоколадки).
-Накрываем стол нарядной скатертью, ставим красивую посуду, раскладываем для каждого гостя салфетки.
-Вот и у куклы Кати сегодня День рождения, но она почему-то очень грустная.
-Я с ней поговорила, и оказалось, что она приготовила угощение: сладости.
-А вот скатерти, посуды и салфеток не оказалось. Надо бы им помочь. В общем, посуду мы нашли, скатерть тоже.
-А Катя все равно плачет. Оказалось, что гостей у них будет много, а салфетка всего одна — вот она.
-Вы хотите помочь Кате?
-Тогда давайте сделаем для нее много красивых салфеток.
IIОсновная часть
Рассматривание салфеточки.
-Вот салфеточка, посмотрите внимательно, как и чем она украшена?
— Что это?
-А мне кажется, что здесь одни квадраты!
-А чем же квадрат отличается от кру га?
-Хорошо. Правильно.
— Сегодня мы с вами украсим салфеточку так, чтобы она была такой же, как у куклы Кати.
— Посмотрите ребята, салфетка украшена квадратиками разных цветов, но во всех уголках квадратики одного цвета.
— Все увидели ребята?
— Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами.
Физкультминутка
Кукла Катя к нам пришла,
Физминутку принесла.
Ручками похлопаем 1-2-3,
Ножками потопаем 1-2-3.
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Вы друг друга не задели
И на место тихо сели.
Самостоятельная работа детей.
— Художники- аппликаторы работают молча, не забывайте об этом.
-А сейчас мы берём полоску и сгибаем её пополам. Вот так!
-Все сложили полоску?
-У всех получилось?
— Хорошо ребята! (складываем полосочки пополам)
— Теперь берём ножницы и разрезаем нашу полоску по сгибу. Вот так! И у нас получается два квадрата. У всех получилось? (В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальцев, держащих ножницы. )
-Далее берём ещё несколько полосок разных цветов, складываем их и разрезаем так же по сгибу.
— Ребята у всех получилось?
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальцев, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании.
-Перед тем как начнём клеить разложим фигуры на салфеточку. Напоминаю правила наклеивания! Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем фигуру клеем, обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, взяли фигуру обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать тряпочкой, промокнув лишний клей, напоминаю, что во всех углах нашей салфеточки обязательно помещаем квадратики одного цвета.
III Заключительный этап
Ребята, а сейчас я вам хочу предложить поднять салфеточки и показать их друг другу.
— Очень хорошо ребята! У вас получились прекрасные работы. Посмотрите, какие красивые получились у вас салфеточки, яркие, красочные!
— Вы посмотрите, какая радостная стала кукла Маша, ей очень понравились ваши салфеточки.
— Ребята, а давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
— Вам понравилось?
— А что вам понравилось больше всего?
— Молодцы. Вы сегодня все старались.
— Настраиваются на работу
— Внимательно слушают
-Дети здороваются
— Да
—
— Внимательно слушают
— Внимательно смотрят
— Да
-Рассматривают
— Квадраты и круг посередине.
— Нет. В середине салфеточки расположен круг, а в углах и вокруг круга – квадраты.
— У квадрата есть углы, а у круга нет углов.
— Внимательно смотрят
— Да
— Повторяют за воспитателем
-Да
— Выполняют работу
— Берут полоски
— Да
— Выполняют
-Делали салфеточки для куклы, к ней сегодня приезжают гости.
— Да, понравилось!
— Ответы детей
Салфетки с аппликацией — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(более 1000 релевантных результатов)
Украшенные салфетки с декупажем Марты Стюарт
Спонсором этого сообщения являются Martha Stewart и Plaid Crafts. Все мнения, уроки и фотографии на 100% принадлежат мне. Пожалуйста, смотрите мое полное раскрытие здесь.
Когда я открыла коробку продуктов Martha Stewart Decoupage, я была взволнована, обнаружив прекрасную коллекцию вырезов из ткани и кружевной отделки. Сначала я хотел украсить некоторые журнальные папки кружевной отделкой, но понял, что в коробке есть средство для декупажа ткань к ткани. Итак, смена планов! В конце концов, я выбрала несколько вырезок с цветами и сделала несколько украшенных салфеток, которые станут прекрасным подарком на новоселье!
Расходные материалы
- Martha Stewart Декупаж, матовая отделка ткань к ткани (Продукцию можно найти в Michaels)
- Martha Stewart Аппликации из ткани для декупажа
- Martha Stewart Кисти для декупажа с мягкой щетиной
- однотонные салфетки
- разные пуговицы
- игла, нитки, ножницы
Когда-то мы купили на распродаже целую тонну простых белых салфеток, думая, что станем той парой, которая устраивает потрясающие званые обеды с модными салфетками. Теперь, когда дома малыш и ребенок на подходе, я пришел к выводу, что мы никогда не будем той парой. Вечеринки теперь состоят из бумаги и пластика, поэтому эти приятные блестящие белые салфетки просто лежат в шкафу в оригинальной упаковке. Я вытащила несколько, чтобы использовать их в качестве основы для моего проекта декупажа.
Когда я открыла набор аппликаций с цветочной тематикой, меня впечатлило количество аппликаций самых разных размеров. Я выбрала несколько штук для каждой салфетки и расположила их на углу каждой салфетки. Затем, следуя инструкциям на упаковке, я нанесла средство для декупажа сначала на салфетку, где должны были быть цветы, а затем на обратную сторону самих цветов.
Затем аккуратно взяла в руки каждый липкий цветок, воссоздала рисунок на салфетке и разгладила аппликации, начиная от центра, двигаясь наружу. Было приятно быстро сфотографировать желаемую выкройку, прежде чем я начал работать, чтобы я мог вернуться к ней в качестве эталона.