Интегрированное занятие «Лесная школа»-конструирование из природного материала по образцу
Интегрированное занятие «Лесная школа».
Конструирование из природного материала по образцу.
Цель. Формирование умения работать с природным материалом по образцу.
Задачи:
— учить конструировать из природного материала.
— развивать мелкую моторику пальцев рук.
— формировать и активизировать словарный запас детей новыми словами.
— воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных, просмотр сказок, фильмов о животных по ТВ,на дисках, рассматривание иллюстраций о животных, посещение выставок поделок из природного материала в учреждении, изготовление поделок на занятиях, кружках.
Оборудование:
Подставки, пластилин, природный материал, салфетки.
Индивидуальная работа:
Учить Свету соединять детали между собой.
Словарная работа:
Проговаривание слов «шишка», «дары природы», «лесная школа».
1.Ход занятия.
-Дети, к нам в группу пришла посылка. От кого она?!Давайте посмотрим…
— Что это? (шишки..)
— А здесь еще и письмо!
— Я сейчас прочту его.
«Здравствуйте, дорогие, дети! Помогите, пожалуйста нашему горю. Готовились мы – леечные звери (зайчата, бельчата, ежата, медвежата) пойти в лесную школу. Прознала об этом Баба-Яга, рассердилась и превратила нас в шишки, веточки, листочки и разбросала нас по всему лесу. Все проказы Б-Яги увидел старичок-лесовичок и решил помочь лесным зверятам: собрал шишки, ветки и послал к вам в «Теремок». Только вы можете помочь нам».
— Поможем, дети, зверятам пойти в лесную школу?
— Карина, повтори «Лесная школа».
— Дети, у меня есть образцы лесных зверят (предлагаю сесть за стол)
— Назовите, кто это? (зайчик)
— А это кто? (белочка)
— Правильно, повтори, Света.
— А это? (ежик)
— Правильно.
— Повтори, Даша, повтори, Света.
— Молодцы!
— Кто это? (мишка)
— Повтори, Света.
— А что это? (показываю на природный материал)
— Правильно, шишки.
— Повтори, Карина, шишки.
— Покажи, Света, где шишки?
— Даша, покажи, где шишки?
— Молодцы!
— Кто покажет веточки, иголочки?
— Покажи, Карина. Правильно!
— Что это? Это семена дерева. Всё это называется – дары природы.
— Повтори, Карина, дары природы.
— Итак, в шишки, веточки, иголочки, семена превратила злая Б-Яга зверят.
— А мы, детки, добрые, любим лесных зверят, и поможем их.
2.Сегодня на занятии мы по этим образцам будем делать лесных зверят.
— Карина и Даша возьмите пластилин и разминайте его.
— Света, покажи зайчика? Молодец!
— Возьми шишку- это будет туловище зайца.
— Где у него голова? Покажи..
— Как будешь раскатывать пластилин, чтоб получилась голова?
— Вот так, круговыми движениями, потому что голова круглая.
— Где ушки? хвост? Покажи..
— Начинай работать, Света.
— Карина, кто это? (белочка)
— Работу начинай с туловища, покажи, где туловище у белочки? (находим шишку для туловища)
— Покажи, где голова? Найди шишку поменьше..
— Покажи хвост у белочки? Какую возьмешь шишку?
— Молодец! Соединяй по образцу все части.
— А мы с Дашей вместе будем работать.
— Даша, это ежик. Возьми в руки его.
— Ежик колючий. Покажи, где у него колючки..
— Возьмем с тобой эту шишку, приделай глаза из пластилина и получится ежик.
— Молодец! Даша, вот какой у тебя настоящий еж получился..
— Света и Кариной тоже закончили работу.
— Карин, назови кого ты сделала?
— А ты, Света?
— Молодцы, все девочки справились с заданием. Лесные зверята будут рады.
3. Игра с движениями. Детям раздаю маски-шапочки лесных зверят.
«Как у наших у зверят
Лапки весело стучат
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают)
А устали ножки,
Хлопают ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)
А потом в присядочку
Раз-два, раз-два (приседают)
Пляшут звери рядышком
Прыскок, прыг-скок (прыжки)
А как пустятся бежать,
Никому их не догнать (бег)
— Дети, а как всех зверят нам отправить в лесную школу?
Входит старичок-лесовичок.
— Здравствуйте, дети!!
— Я, старичок-лесовичок. Не волнуйтесь. Я отправлю зверят в лесную школу. Несите их в мою корзину. Ах, какие вы молодцы!
— А за это у меня для вас сюрприз. Я знаю, что Даша любит играть с платочками – получай, Даша, платочек.
— Света любит книжки – возьми книгу.
— Карине – ученицы, дарю красивую стирательную резинку.
— До свидания, я очень тороплюсь в лес.
Самоанализ открытого занятии.
Воспитатель: Баженова Е.П.
Группа: № 1
Количество воспитанников:
в группе 8 детей, присутствовало 4Тема занятия: «Лесная школа» (конструирование из природного материала по образцу)
Тип занятия: открытое, интегрированное
Цель занятия: формировать умение работать с природным материалом по образцу.
Задачи:
— учить конструировать из природного материала.
— развивать мелкую моторику пальцев рук.
— формировать и активизировать словарный запас детей новыми словами.
— воспитывать любовь к животным.
Я считаю цель поставленная на занятии была достигнута, потому что дети с заданием справились. На занятии была использована подгрупповая организационная форма. Присутствовало 4 детей с диагнозом – тяжелая умственная отсталость.
Структура занятия была выдержана. Занятие прошло в 3 этапа:
1. Организационный момент (чтение письма от лесных зверей).
2. 2. Изготовление поделок из природного материала.
3. 3. Игра, сюрпризный момент (приход лесовика)
Проводилась предварительная работа.
Данное занятие прошло в заданном режиме. Занятие было построено на закреплении пройденного материала. Детям было интересно работать с природным материалом. Использовала игру – импровизацию, индивидуальное обращение к ребенку, индивидуальный подход к ребенку в работе, сюрпризный момент, наглядное пособие. А также использовались словесные методы, показ действий, практический показ (изготовление поделок из природного материала), художественное слово, использовала игру. Работала над индивидуальной речью детей. Вводила новые слова, обобщала словарь.
Занятие разработано с учетом нервно-психических особенностей детей, в логической последовательности. Буду продолжать использовать данные методы в дальнейшей работе, т.к. это дает положительные результаты. Я считаю, что у детей расширился словарный запас, новые знания о диких животных, кругозор, положительные эмоции, чувство радости.
Кульминацией занятия послужил сюрпризный момент – приход лесовика.
Я считаю, на будущее надо больше уделять внимание развитию мелкой моторики рук через такие занятия.
Конспект НОД по лепке с природным материалом в старшей группе «Поможем зверям встретить Новый год»
Конспект занятия по лепке
«Лесные жители»
(для детей 4-5 лет с ОНР)
Составила Васильева Елена Борисовна.
Цели:
Учить детей лепить животных (заяц, белка, еж, медведь), дополнять поделку из пластилина природным материалом, показать возможности его применения.
Закреплять технические приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми движениями и кругообразными, оттягивать и прищипывать мелкие части). Учить детей соразмерять части тела при изготовлении поделки. Учить передавать правильное положение головы, хвоста.
Учить объединять свою работу с работой товарища, чтобы передать простой сюжет, сценку.
Активизировать в речи детей названий частей тела животных.
Развивать воображение детей, желание сделать поделку красивой.
Словарь:
Животные, уши, лапы, хвост, дикие, желудь, семена, плас\ти\лин (активная речь), неповоротливый, боязливый, неуклюжий, арбузный, кленовый, чешуйки (пассивная речь).
Оборудование и материал:
Тарелочки на каждого ребенка. На тарелочках лежат: пластилин, желуди, семена клена, арбузные семечки, сухая веточка, перья птиц, чешуйки еловой шишки.
Магнитофон, кассета с записью — « Голоса птиц».
Лес, выполненный из бумаги и природного материала воспитателем.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о жизни и среде обитания диких животных. Чтение произведений, в которых главные герои – животные. Рассматривание иллюстраций с целью обратить внимание на особенности формы, характерные признаки животных. Заучивание наизусть.
Создание игровой ситуации.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и рассказывает историю, которая случилась в лесу: «Готовились лесные звери (зайчата, медвежата, ежата и т. д.) к празднованию Нового года. Прознала об этом Баба Яга и сказала, что не допустит, чтобы лесные звери веселились. Превратила она их в шишки, желуди, веточки и разбросала их по лесу. Но все ее проказы увидел старый Филин. Решил он помочь лесным зверям Собрал он шишки, ветки и принес к нам в детский сад. «Ребята, — сказал он, — только вы можете расколдовать лесных зверей. Согласны ли вы помочь?».
Основные этапы работы.
Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором выставлены тарелочки с необходимым материалом.
— Назовите части тела животных?
(туловище, голова, лапы, хвост).
— Кто из вас хотел бы « расколдовать» зайца?
— Из какого материала вы будете « расколдовывать» зайца?
( туловище –желудь, уши –семена клена, голова и лапы – пластилин).
— Из чего сделаем медведя?
( голова и туловище –пластилин, лапы и уши – арбузные семечки).
-Какую форму имеет голова и туловище?
(круглую)
-Из чего выполним белку?
( туловище – желудь, уши – чешуйки от шишки, хвост – перо от птицы).
-А из чего будем лепить ежа?
( из пластилина, а иголки – веточки).
-Какая мордочка у ежа?
(вытянутая. Да, вы, ребята, должны оттягивать мордочку ежа).
Дети приступают к работе.
Во время работы звучит магнитофонная запись – «Голоса птиц».
Во время работы провести физкультминутку.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот,так
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал
Зайка — прыг – и ускакал.
Оценка работы и переход к игре.
По окончании работы воспитатель говорит: «У нас в группе есть небольшой лес. Вот он! Давайте поселим в него наших зверят, и сами устроим для них Новогодний праздник!». Дети выставляют свои поделки. Воспитатель отмечает каждую поделку: « Какие длинные уши у этого зайца! А этот медведь чем-то рассержен, вон как выставил лапы. А какая ловкая белка, быстро взобралась на дерево. Какой пушистый хвост у нее!.На поляну вышло семейство ежей. Вытянули мордочки, что-то нюхают. Воспитатель:- «Ребята, а вы не хотели бы, чтобы звери у нас в группе погостили? Тогда нужно позвонить по телефону в лес и предупредить родителей зверят, чтобы они не волновались о своих детках».
Дети звонят по телефону в лес.
Конспект занятия по лепке
«Лесные жители»
(для детей 4-5 лет с ОНР)
Составила Васильева Елена Борисовна
Четыре способа создания сказочных лесных животных —
Кэтрин
Спасибо, что поделился!
Дневные развлечения
Поскольку сегодня мы исследуем леса и лесные массивы, я бы посоветовал вам постараться проводить как можно больше времени на свежем воздухе, поэтому сегодня днем все мероприятия будут проводиться на свежем воздухе. Если вы не можете выйти на улицу, не волнуйтесь, вы все равно можете сделать это внутри.
У меня есть три идеи для вас – глиняные и природные ежики (и другие животные, лиственные животные и немного гравюр…
Глиняные ежи и другие животные…
Дождевик сделать довольно просто.
Вам понадобится:
- Глина или аналогичный материал ( см. в первый день альтернативы )
- Ветки или другие натуральные кусочки
- Вы можете добавить глаза Google, если они у вас есть
Когда Джейк и Поппи лепили ежей из глины, Поппи делала шипы из кусочков сосновых шишек, а Джейк делал шипы из глины с помощью острой палки. Какой природный материал вы можете найти в своем саду или на прогулке, чтобы сделать свой шипы ежа? Можно ли сделать других животных? Вот несколько идей для вас, в том числе короткий видеоурок!
Есть много животных, которых вы могли бы сделать… Мне нравится идея использовать глину, чтобы сделать маленькие горшки для растений лесных существ — вы могли бы использовать их, чтобы посадить мини-лес для вашего сада или дома…
Листовые животные
Соберите разные листья или другие природные материалы и посмотрите, каких животных вы можете из них сделать…. Сфотографируйте и прикрепите их к своему журналу.
Печать: листья и следы животных
Создание гравюр — это веселый и простой способ изучения искусства для любого возраста и любого уровня способностей… Вот две идеи, вдохновленные лесом, которые вы можете попробовать. Печать листьев из «Дерева воображения» и печать медвежьих следов из детского сада миссис Племон 9. 0007
Получайте удовольствие и делитесь тем, что вы делаете…
Послеобеденное чтение
Олень начал. Она вздрогнула на мгновение, затем прислушалась.
Серо-черная весенняя ночь еще лежала одеялом на небе. У опушки леса во влажном воздухе торфяной запах вереска смешивался с легкой затхлостью прошлогодних опавших листьев. Было тихо, как будто весь остров Британия ждал чего-то в предрассветной тишине.
Внезапно в темноте запел жаворонок. Только он заметил намек на бледность на горизонте.
Олень недовольно повернул голову. Что-то приближалось.
Пакл пробрался через лес. Не нужно было двигаться бесшумно. Когда его ноги касались листьев или ломали ветки, его можно было принять за барсука, дикую свинью или какого-нибудь другого обитателя леса.
Нажмите, чтобы прочитать больше…
Подсказки журнала
Используйте изображение выше, чтобы дать вам идеи, а затем заполните страницу в своем альбоме для рисования или журнале всевозможными деревьями. ..
Напишите мини-сказку о заколдованном лесу. Какие животные там живут – волшебные ли они? Какие животные хорошие и плохие? Какое животное герой?
Что касается лесов в разных странах — где бы вы хотели их исследовать? Я хотел бы посетить Шварцвальд в Швейцарии и карпатские леса в Чехии… А вы? Напишите или нарисуйте об этом…
Спасибо, что поделился!
Категория: Арт-лагерь анималистов — неделя 1 Арт-лагерь 2020 Арт-лагерь, день 5 Украшениедеревянных животных резьбы 3Д естественное животное с
★Обратите внимание★
Если вы также ищете Другие деревянные украшения, у нас есть неожиданная рекомендация для вас:
★Деревянные подставки
https://www.etsy.com/listing/1204801468/handcrafted-wooden-epoxy-resin
★Деревянные украшения для свадьбы или юбилейные подарки:
https://www.etsy.com/listing/1136911468/3d-mrmrs-signspersonalisation-wedding
★Деревянные украшения для животных на ферме:
https://www. etsy.com
Украшения с динозаврами
https://www.etsy.com/listing/1159296743/wooden-dinosaurs-carvings-3d-natural
★Деревянные украшения в виде акул
https://www.etsy.com/listing/1212951111/3d-wooden-shark-decoration-with
★Деревянные украшения в виде лис, волков и лошадей
https://www.etsy.com/listing/1251085253 /3d-wooden-fox-decoration-with
★Деревянные украшения в виде верблюда и носорога
https://www.etsy.com/listing/1190242027/3d-wooden-camel-decoration-with
★Деревянный слон
https:// www.etsy.com/listing/1127967007/3d-wooden-elephant-decoration-with
★Деревянный знак «Я люблю тебя»
https://www.etsy.com/listing/1179520953/wooden-asl-i-love-you-signsign-language
☆Если товар, который вы купили, имеет свет, когда вы получаете посылку, откройте аккумулятор коробку и выньте изолирующую прокладку, чтобы свет работал.
☆Описание:
Это настольное 3D-украшение состоит из 4 рисунков медведя/лося/орла/слона.
Каждый дизайн содержит пять слоев переплетенных лесных растений и сцен дикой природы.
Каждый слой тщательно вырезается и полируется, чтобы выделить каждый слой, а затем склеивается для создания красивого трехмерного эффекта, придающего изделию глубину.
☆Размер
Медведь: 18*10*2,3 см/7,08*3,94*0,9 дюйма
Лось: 17,3*14*2,3 см/6,81*5,51*0,9 дюйма
Орел: 17,5*13,5*2,3 см/6,88*5,31* 0,9 дюйма
Верблюд: 18 х 13,2 х 2,3 см/7,08*5,19*0,9 дюйма
Носорог: 17,5 х 9,5 х 2,3 см/6,89*3,74*0,9 дюйма
Слон: (мама) 18,7 х 15,1 х 2,3 см/7,36*5,94 *0,9 дюйма
(для детей) 10,7 x 8 x 2,3 см/4,21*3,14*0,9 дюйма
Большой медведь: 22*12,1*2,3 см/8,66*4,76*0,9 дюйма
Большой лось: 20,1*16*2,3 см/7,91 *6,29*0,9 дюйма
Большой орел: 21,7*16,1*2,3 см/8,54*6,33*0,9 дюйма
При правильном освещении это будет восхитительное украшение!!! (Вы можете выбрать наш дизайн освещения или сделать свой собственный дизайн освещения. Если вы хотите сделать освещение своими руками, сообщите нам, мы предоставим вам аксессуары для освещения, а затем вы установите их самостоятельно)
Он может стоять свободно, что делает его идеальным украшением для любой столешницы, каминной доски или другой плоской поверхности в вашем доме!
Аналогичным образом вы можете повесить его на стену или на дверь (если вам нужно повесить его, пожалуйста, свяжитесь с нами)
Будь то украшение или подарок для кого-то, это абсолютно идеально.
★★★Внимание! Пожалуйста, внимательно прочитайте следующие инструкции.
Если ваш адрес доставки находится в континентальной части США, мы отправим товар из США. Для адресов доставки за пределами США продукты будут изготовлены и отправлены Джеком из Гуанчжоу, Китай.
★ Время обработки
Это элемент, который вы можете настроить. Вы можете выгравировать свое имя/текст на поверхности дерева!
После покупки и подтверждения индивидуальной информации мы организуем изготовление и отправку для вас в течение 1-3 рабочих дней.
Время обработки с момента официального запуска рассчитывается после подтверждения индивидуальной информации (например, если вы разместите заказ 1-го числа и подтвердите индивидуализированную информацию 3-го числа, наше время обработки составит 1-3 дня с 3-го числа). Поэтому, чтобы вы могли получить товар как можно скорее, пожалуйста, четко сообщите нам вашу индивидуальную информацию (имя/текст) при размещении заказа.
Если вам нужно предложение дизайнера или предварительный просмотр, пожалуйста, свяжитесь с нами, оставив сообщение перед размещением заказа.